Заблуждения и суеверия

foto-misbeliefs

Суеверия — суетная, то есть пустая вера
в приметы, предзнаменования, обряды.

Многое в жизни мы делаем так, как привыкли, как когда-то научились. Но всякий живой человек может ошибаться.
Некоторые суеверия выглядят похожими на религиозные традиции, и верующему не всегда очевидно, что это заблуждение. Как отличить православные традиции от суеверий? Как не запутаться в пустых верованиях и советах «знающих людей»? Если вы движетесь к знанию православной жизни, вам может помочь этот раздел. Здесь собраны известные факты не вполне грамотного понимания православной веры, церковной жизни и традиций.

  • На Пасху — на кладбище???
    Каждый год в день Воскресения Христова тысячи людей отправляются на кладбище, чтобы прибрать могилы и помянуть своих умерших родственников.
    Читать подробнее
  • Напечатанные иконы
    Некоторые люди считают, что иконы, написанные красками на досках, более «благодатные», чем напечатанные фабричным способом.
    Читать подробнее
  • Именины, они же день ангела
    Из-за того, что у нас день памяти святого, имя которого носит человек, принято называть его днем ангела, некоторые люди думают, что святой — это и есть ангел-хранитель.
    Читать подробнее
  • Так называемая «женская нечистота»
    Многие женщины слышали, что во время месячных грех приходить в храм и прикасаться к святыне, потому что это время, когда женщина в «нечистоте».
    Читать подробнее
  • Тайное имя при крещении
    Некоторые родители дают при крещении ребенку другое имя, не то, которым его зовут, и потом стараются никому не разглашать его. Они считают, что таким образом уберегут его от сглаза. А если имя, данное при крещении, все-таки стало кому-то известно, родители очень переживают и ждут беды.
    Читать подробнее
  • Какой рукой свечу передаешь?
    Некоторые люди думают, что свечку в храме можно передавать только правой рукой, нельзя передавать свечку, перекладывая из руки в руку или через левое плечо, нельзя оплавлять свечу снизу, чтобы лучше держалась на подсвечнике.
    Читать подробнее
  • Послушание духовному отцу
    Многие верующие считают, что у всякого христианина должен быть духовный наставник — священник, у которого необходимо брать благословение на все решения, в том числе в обыденной жизни. С одной стороны, это традиционная и благочестивая православная практика, с другой — она часто приводит к перекладыванию на духовного отца ответственности за свою жизнь. В крайних случаях это доходит до настоящего духовного рабства.
    Читать подробнее
  • Страшно найти крестик
    Некоторые люди боятся найти чужой нательный крестик. И если видят на дороге оброненный кем-то крестик, не поднимают его, проходят мимо. Они считают, что, подняв чужой крестик, возьмут на себя чужой крест — то есть привлекут в свою жизнь проблемы того, кто этот крестик потерял.
    Читать подробнее
  • Пища для покойного
    Некоторые люди думают, что это православная традиция — оставлять на могиле усопшего пищу и водку. На Радоницу многие приносят на могилы близких пасхальную пищу: крашеные яйца, куличи.
    Читать подробнее
  • Работа в праздник
    Многие слышали от бабушек и дедушек, что в воскресенье и в большие церковные праздники нельзя мыться, работать (выполнять свои обязанности на работе, а также делать что-то по дому, заниматься рукоделием) и даже говорить о работе.
    Читать подробнее
  • Пасхальное яйцо имеет силу?
    Некоторые люди хранят пасхальное яйцо в течение года, думая, что оно обладает магическими свойствами. Кто-то верит, что при пожаре можно кинуть его в огонь, и он утихнет, кто-то просто хранит яйца, думая, что так положено.
    Читать подробнее
  • После причастия никого не целовать?
    Некоторые верующие люди думают, что в день после причастия нельзя: чистить зубы, выплевывать косточки от ягод и рыбы, целовать близких людей, иконы, мощи, руку священника (можно — только крест), есть мясо, пить вино.
    Читать подробнее
  • На Светлой неделе нельзя причащаться?
    Некоторые люди не причащаются на Светлой седмице (неделе после Пасхи): ведь в это время нет поста, а если нельзя поститься, то как подготовиться к причастию?
    Читать подробнее
  • Крещенская и «богоявленская» вода — разная?
    Существует ошибочное мнение, будто бы это разная вода: вода, которую освящают 18 января, — это вода богоявленская, а та, что освящена 19 января, — крещенская.
    Читать подробнее
  • Упаковка от святыни
    Некоторые люди не знают, что делать с бутылками из-под освященного масла, святой воды, пакетиками из-под просфор. Выбросить боятся нельзя выбрасывать, нужно сжигать или закапывать.
    Читать подробнее
  • Страшно крестик потерять?
    Некоторые люди боятся, что если потерять нательный крестик — случится что-то страшное, потерять обручальное кольцо — к разводу.
    Читать подробнее
  • Нельзя держать в доме собаку?
    Считается, что кошка — чистое животное, которое может жить в доме. В то время как собака — животное нечистое, которое не должно находиться в помещении, где есть иконы, поэтому она должна жить только на улице. Некоторые люди, воцерковляясь, даже избавлялись от собак. Также говорят, что если в храм случайно вбежала собака (по другим версиям — и кошка тоже), храм нужно заново освятить.
    Читать подробнее
  • Чернокожие прокляты?
    Существует теория, что представители других рас, кроме белой, прокляты Богом и не могут быть настоящими христианами: даже если они крещены, то они менее полноценные христиане. Также считают грехом межрасовый брак. Обосновывают это тем, что чернокожие — потомки Ханаана, сына Хама, проклятого Ноем. Якобы Ханаан после этого проклятия почернел.
    Читать подробнее
  • Русский православный национализм
    Существует мнение, что православие — исконная религия русского народа, все русские народные обычаи — православные по сути, они священны. А во всех других странах православная вера либо не сохранилась, либо была повреждена.
    Читать подробнее
  • Чистый четверг — день уборки?
    Некоторые верующие люди в Чистый четверг (четверг Страстной седмицы) стараются обязательно вымыться, вымыть и вычистить всё в доме, чтобы на Пасху было чисто.
    Читать подробнее
  • Выпить за упокой
    Люди, далекие от Церкви, считают православным обычаем начинать поминальную трапезу рюмкой водки, которую нужно закусить блином.
    Читать подробнее
  • Причастие не помогло
    Отношение к таинству Евхаристии (Причастия) у некоторых людей бывает утилитарным. Они хотят причаститься или причастить ребенка для здоровья, для удачи в работе и в жизни. Потом такие люди огорчаются и считают все свои приготовления к Причастию «пустой тратой времени», поскольку оно «не помогло».
    Читать подробнее
  • Крик при крещении
    Существует старинное поверье: якобы чем холоднее вода в купели, в которой крестят ребенка, и чем сильнее он кричит при крещении, тем крещение «действеннее». Ребенок, который сильно кричал при крещении, будет крепче телом и духом, чем тот, который не кричал. Еще считается, что при крике во время крещения из ребенка выходит бес: чем сильнее ребенок кричал, тем сильнее был бес, а если ребенок не кричал вообще, то бес не вышел. Поэтому в старину детей при крещении было также принято щипать.
    Читать подробнее
  • Крестить ребенка, чтобы не болел
    Временами родители приходят к священнику и просят крестить детей, чтобы улучшить их здоровье, поскольку ребенок «болезненный» или «много кашляет».
    Читать подробнее
  • Икона-талисман, молитва-талисман
    Иногда освященную икону или крестик держат в автомобиле или в бумажнике, но относятся к ним как к талисману.
    Некоторые люди носят на себе или просто хранят листок с текстом молитвы, но не молятся.
    Читать подробнее
  • Зарядиться благодатью
    Некоторые верующие стараются посетить как можно больше святых мест, откуда привозят множество святынь (пузырьков освященного масла, свечей, просфор, открыток с иконами), которые накапливаются в доме и хранятся в небрежении.
    Читать подробнее
  • «Сильная молитва», «сильная икона»
    Иногда можно услышать: «Читай эту молитву, она сильная, она помогает», «Эта икона сильная, молись ей», «Этой иконе молятся о замужестве», «Эта молитва исцеляет от болезней».
    Читать подробнее
  • Неправильно крестишься!
    Кто-то думает, что оговорка во время молитвы или неправильно сделанный поклон лишают молитву силы, делают ее неугодной Богу, боится случайно неправильно перекреститься, чтобы не совершить кощунство и не прогневить Бога.
    Для подготовки к причастию в Церкви принято три дня поститься, прочитать три канона и последование ко святому Причащению. Для кого-то это бывает не по силам, и люди, боясь быть недостойными причастия, причащаются слишком редко, чем вредят своей душе.
    Читать подробнее
  • Чудеса — показатель истины?
    Для верующих людей, не знакомых с учением святых отцов, чудеса являются самым главным доказательством святости человека или истинности веры.
    Читать подробнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *