На Пасху — на кладбище???

1-8-1191Заблуждение: Пасха — это день, когда нужно непременно посетить могилы умерших близких.

Каждый год в день Воскресения Христова тысячи людей отправляются на кладбище, чтобы прибрать могилы и помянуть своих умерших родственников.
Традиция на Пасху посещать кладбище появилась в советское время. Храмы были закрыты, вера была под запретом, и чтобы как-то отметить самый главный христианский праздник, люди приходили на могилы своих близких. Но Пасха — светлый праздник Воскресения Христова из мертвых, Его победы над смертью. Время проведать усопших еще придет: на второй неделе после Пасхи, во вторник, есть день поминовения усопших, он в Русской церкви называется Радоница. Много есть у Церкви и других особых дней поминовения усопших, в том числе все субботы Великого поста, которые из-за этого называются родительскими — как дни поминовения усопших предков, родителей.
Пасха — время торжества жизни и поражения смерти. Даже тех, кто в это время умирает, отпевают особым, пасхальным чином.
Конечно, если человек после пасхальной службы и разговения решит все-таки пойти на кладбище, прибрать могилку и спеть тропарь «Христос воскресе из мертвых», он не согрешит, но отправляться на кладбище вместо посещения храма — это противоречит христианской вере.

Что делать?

Неправильно :(

В день Пасхи приходить на кладбище.
Приносить на могилу водку и продукты.

Правильно :)

В день Пасхи прийти в храм на службу.
Подготовиться и приступить к таинству Причащения.
Поздравлять близких и радоваться победе Христа над смертью.
На кладбище приходить на Радоницу — в 9-й день после Пасхи, во вторник.