Пища для покойного

Заблуждение: оставлять на могилах еду и водку.

Некоторые люди думают, что это православная традиция — оставлять на могиле усопшего пищу и водку. На Радоницу многие приносят на могилы близких пасхальную пищу: крашеные яйца, куличи.

Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах — это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало православную веру, и поминать усопших молитвой или в храме было невозможно. С церковной точки зрения оставлять на могилах пищу и тем более водку неприемлемо. Лучше отдать еду нищему или голодному. Вино на домашней поминальной трапезе допускается, но недопустимо напиваться пьяными.

Не нужно есть или пить на кладбище. Особенно нехорошо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» — пережиток язычества и не должен соблюдаться православными людьми.

Усопшим нужна наша усердная молитва, милостыня, подаваемая за них, добрые дела, совершаемые в память о них.

Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

В день поминовения усопшего кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем опустят в Чашу со Святыми Дарами). Хорошо, если поминающий сам в этот день причастится Тела и Крови Христовых.

После литургии нужно подать записки на панихиду и помолиться на ней о своих близких.

Затем можно пойти на кладбище.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово означает «усиленная молитва»). Для совершения литии можно пригласить священника. Существует и краткий чин литии, который может совершить любой человек: чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище.

Если есть желание, можно прочитать акафист о упокоении усопших.

Затем можно прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Оставлять на могиле еду и водку.
Есть и пить на кладбище.

Правильно :)

Молиться за усопших дома и в храме.
Молиться и вспоминать о покойном на кладбище.
Содержать могилы близких в порядке.
Подавать милостыню нищим с просьбой помолиться об усопшем.
Совершать добрые дела в память о покойном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *