Престольный праздник храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Светлого

7 апреля 2020 г. по случаю престольного праздника благочинный Приморского округа священник Игорь Ильницкий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Светлого. Благочинному сослужили прот. Иосиф Ильницкий, настоятель прихода вмц. Варвары г.Светлого; прот. Владимир Доровский, настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы г.Калининграда; иерей Антоний Эрленбуш, председатель приходского совета храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Светлого.
После чтения Евангелия священник Игорь Ильницкий обратился к собравшимся с проповедью.
С учетом эпидемиологической обстановки богослужение было совершено на открытом воздухе.

Пожертвования на храм и записки теперь можно подать онлайн

Братья и сестры.
Записки для поминовения ваших близких о здравии и о упокоении в нашем храме теперь принимаются через онлайн форму по ссылке https://forms.gle/BqGmy1p3wLiA1bSA7
Пожертвования на храм можно отправить через мобильное приложение Сбербанк-онлайн по QR-коду

Приходское говение в среду 4-й седмицы Великого поста

25 марта в нашем приходе состоялось говение. Желающие смогли принять участие в таинствах елеосвящения, исповеди и причастия. Возглавил Литургию Преждеосвященных Даров и обратился с проповедью к прихожанам иерей Павел Завадский, клирик прихода св. князя Александра Невского г.Балтийска.

В среду 4-й седмицы Великого поста состоится таинство Елеосвящения (соборование)

25 марта в 16.00 в храме состоится таинство Елеосвящения (соборование)
18.00 — Литургия Преждеосвященных Даров

Прошло общее собрание духовенства Калининградской епархии

10 марта в конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя прошло общее собрание духовенства Калининградской епархии. Собрание возглавил  архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

В начале собрания перед присутствующими выступила Наталья Николаевна Просвирнина, заместитель руководителя Калининградстата. Она рассказала о подготовке к Всероссийской переписи населения 2020, которая пройдет в октябре. «Ответы на перечень вопросов переписных листов позволяют выявить общие тенденции развития в каждом регионе. От этого зависит, какие национальные проекты будут внедряться в будущем», — отметила Ниталья Николаевна.

На собрании была озвучена краткие статистические данные жизнедеятельности епархии, решен ряд текущих вопросов.

Обращаясь к клирикам епархии, архиепископ Серафим отметил, среди прочего, важность создания общин на приходах. «Прихожане должны чувствовать свою личную причастность к жизни прихода. Люди готовы быть помощниками, поддерживать своих священников, деятельно участвовать в жизни общины», — отметил архиепископ Серафим.

На собрании поставлен вопрос об избрании нового епархиального совета, который по уставу Русской Православной Церкви должен насчитывать не менее 4 человек. Председатель епархиального собрания — архиепископ Серафим внес предложение составить епархиальный совет из 6 человек, 3 из которых будут выбраны путем общего голосования. Каждому священнослужителю Калининградской епархии, участвовавшему в собрании, была предоставлена возможность письменно проголосовать за достойного кандидата. В  состав епархиального совета вошли: протоиерей Марьян Позунь, протоиерей Вадим Неткачев, протоиерей Георгий Урбанович, иерей Игорь Ильницкий, протоиерей Димитрий Крутинь, иерей Александр Пермяков.

Также задачей епархиального собрания было избрание нового состава Церковного суда Калининградской епархии. По уставу Русской Православной Церкви в Церковном епархиальном суде должно числиться 5 судей. В состав суда вошли: председатель – иерей Роман Варламов, заместитель  — иерей Роман Промзелев, секретарь – иерей Роман Коваль, протоиерей Александр Соколов, иерей Александр Топчий.

Читать далее Прошло общее собрание духовенства Калининградской епархии