Послушание духовному отцу

Заблуждение: перекладывать ответственность за свою жизнь на священника.

Многие верующие считают, что у всякого христианина должен быть духовный наставник — священник, у которого необходимо брать благословение на все решения, в том числе в обыденной жизни. С одной стороны, это традиционная и благочестивая православная практика, с другой — она часто приводит к перекладыванию на духовного отца ответственности за свою жизнь. В крайних случаях это доходит до настоящего духовного рабства.

Отвечает протоиерей Максим Первозванский.

«Часто к священнику приходят за благословением. Нужно понимать, что это такое.

Благословение в монастыре — это значит: как скажут, так и делаешь. Носишь круглое и катаешь квадратное.

Для человека, живущего в миру, бывает три вида благословений.

Первый. Вы приходите с принятым решением. «Я решил жениться. Благословите, батюшка». Это значит: я прошу ваших молитв о помощи Божией мне в деле, на которое я решился.

Второй. Вы не знаете, как поступить, вы просите батюшку рассудить вашу ситуацию, но вы не обещаете, что вы поступите, как священник скажет. Вы можете не согласиться с его рассуждением и советом, но для вас важно и ценно увидеть свою ситуацию глазами другого, мудрого, опытного человека.

Третий. У вас есть несколько вариантов, и вы не можете сами принять решение. Или у вас вообще нет вариантов решения. Вы ищете волю Божию и надеетесь узнать ее через священника. И вы принимаете решение, предлагаемое вам священником.

Важно помнить: ваша свобода вами никому не отдается. Она вам принадлежит, и вам за нее отвечать.

И если священник начинает требовать от вас полного послушания, это некорректно. Иногда в таких случаях стоит поискать другого священника.

Бывают случаи, когда человек начинает в каждой мелочи слушаться священника, а тот и сам не готов за эти свои слова нести ответственность. И человек оказывается в ситуации разгрома своей жизни.

Важно не играть в тоталитарную секту.

Это ваша жизнь, вы ее живете, и вы отвечаете за последствия принимаемых вами решений».

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Перекладывать на духовника ответственность за свои решения, если только вы не являетесь монахом и не живете в монастыре вместе с духовным отцом.

Правильно :)

Брать на себя ответственность за собственные решения.
Советоваться с духовником по важным вопросам.
Молиться, чтобы Господь открыл через духовника Свою святую волю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *