Страшно найти крестик

Заблуждение: страшно поднять с земли потерянный кем-то нательный крестик.

Некоторые люди боятся найти чужой нательный крестик. И если видят на дороге оброненный кем-то крестик, не поднимают его, проходят мимо. Они считают, что, подняв чужой крестик, возьмут на себя чужой крест — то есть привлекут в свою жизнь проблемы того, кто этот крестик потерял.Нательный крестик никакой опасности в себе не несет. Наоборот. Христиане почитают крест как символ нашего спасения, как символ Божией любви к нам, такой сильной, что Он Сам стал Человеком и принял смерть на кресте, чтобы спасти людей.

Почему мы носим нательный крестик? В знак нашей верности Богу. Нося на себе крестик, человек говорит: я христианин. А христианин, то есть человек, который любит Христа и верит в Него, разве оставил бы священный христианский символ валяться в грязи?

Что значит нести свой крест? Христос сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Евангелие от Марка, глава 8, стих 34). Во время земной жизни Иисуса Христа на кресте распинали разбойников, это была позорная смерть. Говоря о кресте, Христос призывает быть верными Ему даже в страданиях. Это не значит, что к страданиям нужно стремиться, это значит, что для спасения человека важно принимать и страдания, возникающие в жизни, и оставаться с Богом. Господь тоже всегда остается с нами, Он сказал: «Я с вами все дни до скончания века» (Евангелие от Матфея, глава 28, стих 20).

Нательный крестик не «впитывает» никаких проблем человека. Поэтому можно поднять его и хранить, можно даже носить, только перед этим его нужно освятить в храме (неизвестно, был он освящен раньше или нет).

Можно носить и крестик, который носил близкий вам человек, если он подарил его вам, — в знак любви к нему, в память о нем. Раньше на Руси даже был обычай меняться нательными крестиками в знак дружбы.

Чужой крест, то есть чужую жизнь, нельзя подобрать вместе с крестиком — символом нашего спасения.

Кстати, обычай носить кресты появился около IV века. Кресты носили как на теле (под одеждой), так и сверху одежды. В первые века христианства крест не носили. Носили медальоны с изображением закланного Агнца или Распятия.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Увидев потерянный кем-то нательный крестик, оставлять его на земле.

Правильно :)

Подобрать крестик и бережно хранить его как священный христианский символ, либо повесить рядом на видном месте — возможно его найдет тот, кто его потерял.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *