Чернокожие прокляты?

Заблуждение: не все расы равны перед Богом.

Существует теория, что представители других рас, кроме белой, прокляты Богом и не могут быть настоящими христианами: даже если они крещены, то они менее полноценные христиане. Также считают грехом межрасовый брак. Обосновывают это тем, что чернокожие — потомки Ханаана, сына Хама, проклятого Ноем. Якобы Ханаан после этого проклятия почернел.

Согласно Ветхому Завету, праотец Ной проклял Ханаана, сына Хама, за то, что Хам насмехался над ним. Собственного сына Ной не мог проклясть, и потому проклял его сына Ханаана как более всех похожего на отца. В результате проклятия евреи — потомки Сима, семиты — должны были захватить земли потомков Ханаана.
По Библии потомками Ханаана были жители земли Ханаанской — хананеи, в частности — их потомки финикийцы. Они относились к белой расе и имели внешность средиземноморского типа. Известные в Древнем мире чернокожие народы (эфиопы и ливийцы) считались потомками других сыновей Хама — Куша и Фута.
Все теории о том, что чернокожие — потомки проклятого племени и потому должны быть рабами белых, относятся ко временам колонизации и работорговли. Они создавались протестантскими теологами ради того, чтобы оправдать рабство. В Россию эти учения проникли из США как часть американской консервативной идеологии, которая помимо почтения к христианству и традиционным нравственным ценностям включала в себя еще и расизм.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

С пренебрежением относиться к представителям других рас.

Правильно :)

Верить, что Бог судит людей по их жизни и поступкам, а не по цвету кожи.
Надеяться на обращение к Богу всех народов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *