Нельзя держать в доме собаку?

Заблуждение: собака — нечистое животное.

Считается, что кошка — чистое животное, которое может жить в доме. В то время как собака — животное нечистое, которое не должно находиться в помещении, где есть иконы, поэтому она должна жить только на улице. Некоторые люди, воцерковляясь, даже избавлялись от собак. Также говорят, что если в храм случайно вбежала собака (по другим версиям — и кошка тоже), храм нужно заново освятить.

Пускать собак в храм действительно нельзя: от них исходит запах псины, они лают и мешают службе. Но нет никаких препятствий для того, чтобы держать их дома. Наличие животных, в том числе собак, особенно полезно, если в доме есть дети: необходимость заботиться о домашних питомцах прививает чувство ответственности.
Если в храм нечаянно зашла кошка или собака, храм заново освящать не надо. В полном требнике митрополита Петра (Могилы) нет молитвы на освящение храма после собак и кошек. Тем более что кошки в храме могут заходить даже в алтарь, особенно если в храме есть мыши.

Что делать?

Неправильно :(

Считать собаку нечистым животным.
Брать с собой в храм любых животных.

Правильно :)

Без упрека совести держать дома животных, приспособленных к жизни в квартирных условиях.