Какой рукой свечу передаешь?

Заблуждение: передавать в храме свечи нужно только соблюдая определенные правила.

Некоторые люди думают, что свечку в храме можно передавать только правой рукой, нельзя передавать свечку, перекладывая из руки в руку или через левое плечо, нельзя оплавлять свечу снизу, чтобы лучше держалась на подсвечнике.

Свеча — символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь и молитву тому, кому ставится свеча. Поскольку свеча покупается, она также символ нашей жертвы Богу.

Свечи передавать во время службы вообще не следует.

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому.

Если хотите поставить свечку — приходите до начала службы. В самые ответственные и торжественные моменты богослужения люди, которые не успели прийти к началу службы, нарушают порядок и тишину в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих от молитвы.

Если кто опоздал на службу, то ему нужно дождаться окончания богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставить свечу, не отвлекая других.

Но если вдруг вам пришлось все-таки передавать свечу, не бойтесь и передавайте ее любой рукой, через любое плечо, ставьте так, чтобы она хорошо держалась на подсвечнике, не упала и не опалила кому-нибудь одежду.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Передавать свечи во время богослужения.

Правильно :)

Прийти перед началом службы и поставить свечи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *