Именины, они же день Ангела

28-38-1191Заблуждение: думать, что ангел-хранитель и святой, имя которого вы носите, это одна и та же личность.

Из-за того, что у нас день памяти святого, имя которого носит человек, принято называть его днем ангела, некоторые люди думают, что святой — это и есть ангел-хранитель.Ангел-хранитель и святой человек — это разные личности. Но они похожим образом участвуют в жизни человека, живущего на земле. У православного христианина есть как минимум два ближайших невидимых покровителя.

При крещении к каждому православному христианину Бог приставляет ангела-хранителя — невидимого защитника, наставника и помощника в добрых делах. Он принимает деятельное участие в нашей жизни: слышит нашу молитву к нему и невидимо помогает нам, наставляет нас на все доброе и полезное для нашего спасения, защищает от попыток злых духов воздействовать на нас, молится о нас Богу. Ангел-хранитель сопровождает христианина от крещения не только до смерти, но и в загробную жизнь. И на Страшном Суде ангел-хранитель будет ходатайствовать перед Христом о прощении человека и в случае прощения будет ему неразлучным другом в вечности.

Ангел-хранитель — это добрый дух, никогда не живший земной человеческой жизнью. Именно поэтому дня, в который бы праздновалась память ангела-хранителя, в церковном календаре нет. Мы можем каждый день почитать его и обращаться к нему в молитве.

В утренних молитвах есть отдельная молитва ангелу-хранителю и отдельная — святому, имя которого носишь.

Святой, имя которого носит христианин, — это человек, поживший на земле и угодивший Богу, а теперь пребывающий со Христом в раю. Мы молимся святому, имя которого носим, и он молится о нас Богу. Если вы не знаете, в честь какого именно святого с этим именем вы были крещены, то можно почитать жития всех этих святых и выбрать своим небесным покровителем того из них, кого вы полюбите, и молиться ему. Если у этого святого несколько дней памяти, то есть традиция выбирать ближайший после вашего дня рождения.

Имя в честь святого дается христианину в знак единства Церкви небесной и Церкви земной. Святые, имена которых мы носим, так же как и ангелы-хранители, активно участвуют в нашей жизни: молятся о нас Богу, радуются нашим радостям, скорбят о нас, если мы согрешаем или если мы испытываем несчастья, невидимо помогают нам, защищают от искушений и напастей.

День именин, или день ангела, — день памяти святого, имя которого вы носите. В этот день лучше всего причаститься святых Христовых Тайн, а потом можно пригласить близких на праздничную трапезу.

Что делать?

Неправильно :(

Не различать ангела-хранителя и святого, имя которого вы носите.

Правильно :)

Почитать отдельно ангела-хранителя и отдельно — святого человека, имя которого вы носите.
Молиться ангелу-хранителю и верить, что он всегда рядом.
В день именин, то есть памяти святого, носящего то же имя, что и вы, постараться прийти в храм и приступить к таинству Причащения.