Чистый четверг — день уборки?

Заблуждение: в Великий четверг необходимо вымыться, сделать уборку и постирать все белье перед Пасхой.

Некоторые верующие люди в Чистый четверг (четверг Страстной седмицы) стараются обязательно вымыться, вымыть и вычистить всё в доме, чтобы на Пасху было чисто.

Четверг Страстной седмицы называется в народе чистым, потому что Церковь вспоминает в этот день событие на Тайной Вечере, когда Господь омыл ноги Своим ученикам. А во-вторых, в этот день, приступая к таинству святого причащения, люди стараются очистить свою душу в таинстве исповеди.
Церковь этот день называет и Великим четвергом, и Страстным четвергом. И особым образом он выделяется прежде всего потому, что именно тогда, в четверг, накануне Своих Крестных Страданий, на Тайной Вечере Иисус Христос установил главное таинство Церкви — Евхаристию. Самым правильным для верующего человека будет причаститься в этот день святых Христовых Тайн.
Вечером Великого четверга в храмах совершается служба 12 Евангелий, на которой читается повествование о страданиях и смерти Спасителя — 12 выбранных отрывков из Евангелия. Можно пойти в храм, слушать Евангелие и сердцем быть со Христом, страдающим и умирающим, чтобы нас спасти от власти дьявола.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Пренебречь посещением храма из-за домашних хлопот.

Правильно :)

Подготовиться и причаститься на Литургии.
Вечером пойти на службу 12 Евангелий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *