Неправильно крестишься!

Заблуждение: главное в любом обряде — правильность его выполнения.

Кто-то думает, что оговорка во время молитвы или неправильно сделанный поклон лишают молитву силы, делают ее неугодной Богу, боится случайно неправильно перекреститься, чтобы не совершить кощунство и не прогневить Бога.
Для подготовки к причастию в Церкви принято три дня поститься, прочитать три канона и последование ко святому Причащению. Для кого-то это бывает не по силам, и люди, боясь быть недостойными причастия, причащаются слишком редко, чем вредят своей душе.Действительно, все обряды сложились не просто так, они имеют свой смысл, а к делу Божьему, как написано в Книге пророка Иеремии, нельзя подходить небрежно.
Однако прежде всего Бог смотрит в сердце человека и оценивает его намерения. Господу важно не соблюдение правил в точности, а живая, искренняя вера и любовь. «Сыне, дай Мне твое сердце», — говорит Бог в книге Притч (глава 23, стих 26). Более того, Христос говорил ученикам: «Берегитесь закваски фарисейской» (евангелие от Матфея, глава 16, стих 6), — предупреждая нас, чтобы мы не были как фарисеи, которые свою веру сводят исключительно к соблюдению правил. «Берегитесь» — то есть жить, заботясь прежде всего о соблюдении правил, очень опасно для христианина, погибельно для души.
Тем более вредно для души откладывать молитву, участие в таинстве, поклонение святыням или посещение храма под предлогом сделать что-то неправильно: почтение к святыне становится просто отговоркой, оправданием для нежелания прийти к Богу.
Особенно важно для христианина участвовать в таинстве Евхаристии — причащаться. Причастие — это главное церковное таинство, через него мы соединяемся со Христом, оно вводит человека в жизнь вечную. Имеет смысл поговорить со священником и установить вместе с ним для себя посильный молитвенный труд и пост для подготовки к причастию, готовиться и причащаться.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Бояться, что если неточно соблюдешь обряд, то он не будет иметь силы.
Бояться молиться, ходить в храм, прикладываться к иконам и совершать прочие обряды в страхе прогневить Бога.
Отказываться причащаться из-за того, что не смог достойно подготовиться.

Правильно :)

Не бояться, но стараться по мере сил все делать правильно.
Познакомиться с основными церковными богослужениями и таинствами, правилами участия в них.
Использовать при молитвах издания молитвословов, где представлены тексты параллельно на церковно-славянском и русском языках.
Готовиться к таинству Причащения и причащаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *