Крещенская и «богоявленская» вода — разная?

Заблуждение: 18 января освящается одна святая вода, а 19-го — другая, и одна из них «сильнее».

Существует ошибочное мнение, будто бы это разная вода: вода, которую освящают 18 января, — это вода богоявленская, а та, что освящена 19 января, — крещенская.

Вода одинаковая.
И 18, и 19 января вода освящается одним и тем же — великим — чином. Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда.
Крещение Господне и Богоявление — это один и тот же праздник. Богоявлением он называется потому, что при Крещении Господа явилась людям Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна, и все слышали, что Он Сын Божий, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.
Святая вода — это символ благодати Божией, которая освящает и укрепляет человека.
Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святая крещенская вода имеет свойство долгие годы не портиться.
Из почтения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако при болезни или в скорби пить ее можно в любое время. Святой водой можно также помазывать больные места и окроплять жилище.
Если в обычную воду добавить крещенскую, вся вода становится святой. Поэтому можно принести из храма немного крещенской воды и потом добавить ее в емкость нужного вам объема.

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Различать воду, освященную 18 и 19 января.

Правильно :)

Принести домой святую крещенскую воду один раз — 18 или 19 января.
Почитать ее как святыню, хранить у икон, пить с молитвой, когда особенно нуждаетесь в помощи Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *