Таинства

foto-mystery

Церковные таинства — священнодействия, через которые верующим невидимо подается свыше Божественная благодать, или спасительная сила Бога.

Крещение

Крещение — таинство духовного рождения человека. После крещения человек становится членом Церкви и может принимать участие во всех остальных ее таинствах.

Миропомазание

Таинство миропомазания укрепляет дар Святого Духа в человеке. Оно совершается один раз в жизни, сразу после Крещения.

Евхаристия (Причащение)

Евхаристия — главное церковное таинство, дарующее благодать единения с Богом через принятие плоти и крови Христовых под видом хлеба и вина.

Покаяние (исповедь)

Покаяние — таинство, позволяющее верующему очиститься от грехов и получить прощение Божие.

Елеосвящение (соборование)

Елеосвящение — таинство, совершаемое для исцеления от телесных и душевных недугов.

Священство (рукоположение, хиротония)

Рукоположение совершается над человеком, который желает стать священником. После этого он получает право совершать священнодействия.

Брак (венчание)

Венчание — таинство, освящающее благодатью Божией союз мужчины и женщины.

Ссылка на оригинал статьи http://rublev.com/tainstva