Так называемая «женская нечистота»

Заблуждение: не входить в храм и не прикасаться к святыне во время месячных.

Многие женщины слышали, что во время месячных грех приходить в храм и прикасаться к святыне, потому что это время, когда женщина в «нечистоте».

В Ветхом Завете существует множество предписаний относительно чистоты и нечистоты человека. Нечистота — это прежде всего мертвое тело, некоторые болезни, истечения из половых органов мужчин и женщин. В Ветхом Завете нечистота связывается с темой смерти, ставшей свойством человеческого естества после грехопадения Адама и Евы. Смерть, болезни, истечения крови и семени как уничтожение зародышей жизни — все это напоминает о человеческой смертности, о поврежденности человеческой природы в грехопадении. Чтобы помнить о том, что грехопадение повредило человеческую природу и отдалило нас от общения с Богом, ветхозаветные люди и не прикасались во время ритуальной нечистоты к святыне.

В Новом Завете мы не найдем момента, когда бы Христос соблюдал предписания о чистоте или нечистоте. Даже когда Он встречается со смущением женщины, явно нарушившей правило о ритуальной нечистоте и прикоснувшейся к Нему, Он говорит ей: «Смелее, дочь!» (Евангелие от Матфея, глава 9, стих 22).

В источниках древней Церкви нет никаких свидетельств о том, что женщин во время месячных отлучали от причастия, есть только свидетельства о том, что все христиане каждую неделю собирались на литургию и за каждой литургией все причащались.

Что говорят по этому вопросу святые отцы? Святой Климент Римский пишет, что можно женщинам в эти дни ходить в храм и причащаться. Святой Григорий Двоеслов с ним согласен. Святой Афанасий Александрийский рекомендует женщинам входить в храм, но не рекомендует причащаться. Святой Дионисий Александрийский рекомендует и причащаться и пишет, что мысли о чистом и нечистом предлагаются нам «ухищрениями диавольскими», чтобы отвлечь нас от духовной жизни. Святой Тимофей Александрийский — что бывать в церкви можно, а причащаться нельзя.

Современный богослов, патриарх Сербский Павел, пишет: «Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься».

Большинство современных православных священников не рекомендуют женщине причащаться во время месячных, притом что посещать храм и прикасаться к святыне можно. Другие священники говорят, что все это лишь исторические недоразумения и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание — оскверняет человека лишь грех.

Женщинам рекомендуется не бояться в дни месячных входить в храм и прикасаться к иконам, Евангелию, свечам, а вопрос, приступать ли в эти дни к таинствам, решать лично со своим духовником.

(При подготовке статьи мы обращались к статье священника Константина Пархоменко.)

К списку заблуждений

Что делать?

Неправильно :(

Не входить в храм и не прикасаться к святыне во время месячных.

Правильно :)

Приходить в храм, прикладываться к иконам, Евангелию, ставить свечи.
Дома брать в руки и читать Священное Писание, пить святую воду.
Приступать ли к таинствам — нужно посоветоваться с духовником лично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *