Елеосвещение (соборование)

Смысл таинства
Елеосвящение (Соборование) — помазание освященным елеем (маслом). При этом на человека нисходит благодать Божия, избавляющая от телесных и духовных недугов, в том числе от отчаяния и скорби. Чаще всего это Таинство совершается над больными. В таинстве Елеосвящения больной получает подкрепление сил для борьбы с болезнью, а также прощение забытых грехов, поэтому совершенно необходимо собороваться умирающему, который уже не имеет физических сил исповедаться.

Цель Елеосвящения — не только обретение здоровья, но и приобщение к «праведности, и миру, и радости во Святом Духе» (послание апостола Павла к римлянам, глава 14, стих 17). Поэтому таинство Елеосвящения можно принимать и здоровым, не совершается оно только над больными в бессознательном состоянии и над буйными психическими больными.

История таинства
Когда Христос послал апостолов проповедовать Его учение, то одновременно дал им силу исцелять болезни и изгонять нечистых духов. При этом Он прямо указал им: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте» (Евангелие от Матфея, глава 10, стих 8). Чуть позже апостол Иаков в своем послании подробно описал, что нужно делать для исцеления: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров (священников. — Ред.) Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Послание апостола Иакова, глава 5, стихи 14—15).

В первые века болеющий человек призывал священников для совершения таинства к себе домой, а начиная с VI века таинство стало совершаться в храмах. Сейчас на дому оно совершается только над тяжелобольными.

В Русской Православной Церкви сложилась традиция совершать Соборование на Крестопоклоннойили на Страстной седмице вечером накануне Великого Четверга или Великой Субботы (иногда и в другие дни Великого и, реже, Рождественского поста).

Что нужно для Елеосвящения
Для совершения таинства нужно иметь только искреннее желание покаяться и веру в то, что Бог может исцелить любой недуг. Однако нужно помнить, что исцеление — это Божий дар, а не обязательный результат каких-то внешних действий. Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление, и оно не отменяет употребления лекарств.

Перед таинством Елеосвящения или некоторое время спустя после него желательно исповедаться и причаститься.

Собороваться можно не чаще одного раза в год, если нет угрожающих жизни обстоятельств.

Если вы хотите соборовать тяжелобольного родственника, который лежит дома или в больнице и не может прийти в храм, к нему можно пригласить священника для совершения Таинства. Подойдите (или, если сами не можете прийти в храм, попросите кого-нибудь) к священнику в храме после службы, объясните ситуацию, скажите, в каком состоянии находится больной: в сознании ли он, может ли принимать пищу, есть ли опасность для жизни, хочет ли он также исповедаться и причаститься.

Как проходит Елеосвящение
Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что по древнему обычаю оно совершается собором семи священников, которые, по апостолу Иакову, должны собраться для совершения таинства. В случае необходимости таинство может быть совершено и одним священником.

Во время совершения таинства священники читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник мажет елеем лоб, щеки, грудь и руки верующего, читая при этом «молитву веры». Таинство считается совершенным, если священник успел хотя бы один раз прочитать над умирающим молитву и помазать его.

По окончании последнего чтения Священного Писания священник возлагает раскрытое Евангелие на голову верующего и молится о прощении ему грехов. В конце таинства священник произносит разрешительную молитву от грехов.

Елей, взятый в храме после соборования, можно добавлять в пищу или, с молитвой, крестообразно наносить на себя. Свечу после соборования можно оставить в храме или забрать домой.

Текст службы

К списку таинств

Ссылка на оригинал статьи http://rublev.com/tainstva/eleosviashchenie-soborovanie

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *