Миропомазание

Смысл таинства
Миропомазание — таинство, в котором верующему при помазании миром (благовонным освященным маслом) во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, способствующие его духовному росту и укрепляющие в духовной жизни. Благодатью, даруемой в таинстве Миропомазания, в душе человека пробуждается внутренняя духовная жажда, которая не позволяет ему успокоиться на одном земном и материальном, но всегда зовет к небесному.

Таинство Миропомазания завершает вступление нового человека в Церковь, начатое в таинстве Крещения, и совершается сразу после него. Также через миропомазание (без повторного крещения) совершается переход в православие из католической, армянской, коптской церкви, некоторых протестантских и других.

При миропомазании используется миро — освященный состав из лучшего оливкового масла и благовоний. Оно изготавливается по особому чину на Страстной неделе в кафедральном (главном) соборе поместной Церкви — в Великий понедельник, Великий вторник и утром в Великую среду. Освящается оно главой Церкви (архиепископом, митрополитом или патриархом) в Великий четверг на Божественной Литургии.

С миропомазанием не надо путать помазание елеем (маслом) во время всенощной службы: оно совершается во время чтения канона на утрене, а масло для него освящается на литии. Это помазание не является таинством.

История таинства
В день Пятидесятницы на апостолов сошел Святой Дух, и они приняли Его благодатные дары. Сначала апостолы сами крестили людей во имя Христово и давали новокрещенным дары Святого Духа через возложение рук. Когда число верующих увеличилось, апостолы благословили епископов и пресвитеров (священников) помазывать крещеных миром (особым благовонным маслом), освящать которое должен был епископ. Сейчас миро торжественно освящается епископом или патриархом во время Страстной седмицы (на неделе перед Пасхой). Обряд помазания миром возник еще до Рождества Христова, в Древнем Израиле. Когда цари, пророки и священники начинали свое служение, их обязательно помазывали миром. Состав мира для священного помазания был указан Моисею на горе Синай Самим Богом (книга Исхода, глава 30, стихи 22—25).

Что нужно для миропомазания
На миропомазание нужно взять с собой свечу.

Как проходит миропомазание
Таинство Миропомазания совершается сразу после таинства Крещения. Как только человека одели в белую одежду, священник читает над ним молитву и наносит миром знак креста на лоб, веки, ноздри, губы, уши, руки и верхние части стоп со словами: «Печать дара Духа Святаго. Аминь».

Перед совершением Миропомазания тело крещеного насухо вытирается, особенно те места, которые будут помазаны. Восприемникам и всем присутствующим при совершении Таинства следует знать, что до омовения помазанных частей тела никто не должен прикасаться к ним руками.

Затем крещеный со свечой в руках под руководством священника три раза обходит вокруг купели, в это время поется стих: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуия». Если крестят младенца, свечу держат его восприемники (крестные).

Затем совершается омовение святого мира. Священник читает молитвы, в которых просит Господа сохранить на новопросвещенном духовную печать непоруганной, помочь, защитить его и даровать ему верность и терпение. Затем берет губку, смоченную чистой теплой водой, и стирает миро с помазанных мест.

Затем священник крестообразно состригает немного волос с головы человека — в знак посвящения им себя Богу.

Текст службы

К списку таинств

Ссылка на оригинал статьи http://rublev.com/tainstva/miropomazanie/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *