Состоялась видео-встреча с православным приходом Преображения Господня г.Загреба

13 января 2019 года сразу после Литургии в храме Преображения Господня состоялась видео-встреча с православным приходом Преображения Господня г.Загреба (Хорватия). В этот день их община отмечает Крестную славу, день памяти священномученика Досифея, митрополита Загребского.

Устроить видео-встречу предложила Наталья Петровна Видмарович, доктор филологических наук, профессор Загребского университета. Она часто бывает у нас в храме во время командировок в Россию.

На празднике в Загребе присутствовал митрополит Загребский и Люблянский Порфирий, духовенство епархии и прихожане. В Зеленоградском храме Преображения Господня на встречу собрались прихожане храма и духовенство: настоятель прихода священник Игорь Ильницкий и клирик прихода священник Сергий Кудин.

Во время встречи отец Игорь обратился к братьям из Загреба с приветственным словом, поздравил с праздниками, рассказал о приходе Преображения Господня, об истории православия в Калининградской области и пригласил приехать в Зеленоградск, посетить наш храм. После этого хор спел Рождественские колядки.

Митрополит Порфирий обращаясь к зеленоградцам поздравил всех с Рождеством, рассказал о жизни православной общины в Загребе, поделился своим мнением о ситуации с Церковью на Украине и выразил поддержку Русской Православной Церкви. После чего детский хор спел Рождественские колядки на родном языке, и еще прозвучали песнопения православного богослужения, которые исполнялись основным хором прихода на церковно-славянском языке.