Богоявление

19 января по григорианскому календарю Церковь отмечает один из древнейших христианских праздников — Богоявление, который посвящён Крещению Иисуса Христа в реке Иордан от Иоанна Предтечи, началу Его проповеди, явлению Его обществу и откровению о Его Богосыновстве. Бог явил себя миру — доверил всем нам тайну Своей Троичности.
Не смотря на глубокий богословский смысл воспоминаемых событий, внимание большинства людей в этот день приковано к воде и к купанию в проруби. Популярность подобного экстремального празднования обусловлена в том числе и желанием приобщиться к многовековой православной традиции. Действительно, издревле на Руси люди зимой окунались в прорубь, однако это были язычники. Христиане же массово стали перенимать данную практику лишь на рубеже XIX-XX вв. Но особую популярность эта традиция приобрела в конце 1980-х — 2000-х годах, когда Россия переживала возвращение к христианским корням. Однако, сегодня среди постоянных прихожан желающих окунуться все меньше. Многие стали понимать, что никакого религиозного смысла в этом нет, т.к. мы верим в одно крещение в оставление грехов. Кроме того, в крещенских купаниях есть серьезная духовная опасность: широко распространено суеверие, что выходя из купели человек омывается от грехов. Иногда приходится слышать от людей, далеких от Церкви, что они себя считают православными именно потому, что омываются от грехов в проруби. Никакие миссионерские усилия не смогли искоренить это пагубное заблуждение.
Чин великого освящения воды содержит указания на способ ее употребления: «…дабы для всех, черпающих от нее и вкушающих ее, стала она очищением душ и тел, исцелением от страданий освящением домов и источником всякой помощи». Иными словами, великую Агиасму нужно пить, а не погружаться в нее. Кроме того, встает вопрос о целесообразности освящения соленой морской воды, которую пить нельзя.
Но главный вопрос в другом, нужно ли окунаться в прорубь на Богоявление или нет? Ответ: окунаться можно (но не обязательно) в том случае, если человек участвует в богослужебной жизни Церкви, имеет регулярный опыт покаяния в грехах, Причащается Тела и Крови Христа, и у него нет медицинских противопоказаний. А самое главное, если есть понимание того, что это всего лишь экстрим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *