В БФУ им. И. Канта состоялось открытие международной научно-практической конференции «Духовное наследие Кирилла и Мефодия: словесность и образование»

3 мая в БФУ им. И. Канта состоялось открытие международной научно-практической конференции «Духовное наследие Кирилла и Мефодия: словесность и образование» соорганизатором которой является Калининградская митрополия Русской Православной Церкви. В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Александра Солженицына.

В рамках конференции в Балтийском Федеральном Университете имени И. Канта работало шесть секций. И впервые одна из них была ученической. Секция №6 работала под руководством кандидата педагогических наук, доцента Ресурсного центра «Педагогическое образование» педагогического института БФУ им. И. Канта Любови Урбанович. Участие в работе секции принял клирик храма Преображения Господня иерей Сергий Кудин. В рамках научного общества обучающихся «Аксиосфера» школьники старших классов представили свои исследовательские работы на духовно-нравственные темы.

Ученицы 7-го класса гимназии №32 Анна Нечаева и Мария Бондаренко рассказали об исторических вехах храма Христа Спасителя в г. Москве и показали, как связана его история с историей России. Одноклассницы Анны и Марии — Арина Чернова и Дарья Юдина — говорили о культурно-историческом феномене храма Покрова на Нерли. Доклад о любви как о пути восхождения к духовному совершенству на примере подвига воина Евгения Родионова сделали ученики 9-го класса православной гимназии Николай Колесниченко, Николай Коротких и Илья Карпенко. Десятиклассница из школы №38 Кристина Буланова сделала исследование о роли благодарности в духовно-нравственном становлении личности, а презентация десятиклассниц из гимназии №32 Софьи Соловьевой и Анастасии Фукс касалась русской семейной культуры 19 века и образа дома в произведениях Льва Толстого. Инна Даниленко из 11-го класса лицея №23 анализировала концепт «смех и грех» в русской языковой картине мира. Презентации представляли собой не только изложение теоретического материала — в них были включены, в частности, и результаты опросов сверстников на заданную тему. После презентаций юные исследователи отвечали на вопросы аудитории. Вопрос Анне Нечаевой и Марии Бондаренко: «Любое исследование — это всегда маленькое открытие. Каждая из Вас, работая над этим проектом, лично для себя какое совершила открытие?» — Анна Нечаева: «Лично для себя я открыла, что вера объединяла людей в самые сложные этапы, даже в трудные времена люди находили  силы и возможности вкладываться в строительство и восстановление храмов». Мария Бондаренко: «Я узнала, что храм Христа Спасителя был построен во имя веры и во имя любви к Отечеству». Вопрос Николаю Колесниченко, Николаю Коротких, Илье Карпенко: «Подвиг мученический на войне, он, конечно, самый яркий. А как эта любовь и мужество веры могут проявиться в мирное время?» — «Бывают случаи бандитизма в мирное время или когда у человека что-то отнимают на улице — здесь можно помогать, защищать и жертвовать». 

Масштабное как по географии, так и по глубине исследование учеников православной гимназии касалось нашего современника — военнослужащего Евгения Родионова. Это реальная история подвига молодого солдата, который был взят в плен чеченскими боевиками и принял мученическую смерть за христианскую православную веру. Как отметили в своей презентации ребята, 75% учащихся, размышляя о понятии героизма, говорят, что им необходимо иметь перед глазами реальные примеры. Вот почему подобные истории сегодня так нужны подрастающему поколению. Кстати, этот проект девятиклассников православной гимназии занял первое место во Всероссийском конкурсе «Россия. Место памяти. 20-й век», организованном Общественной палатой России совместно с Военно-историческим обществом. В июне состоится награждение победителей.

Что касается научно-практической конференции, то 4 мая она продолжилась педагогическим семинаром по актуальным вопросам духовно-нравственного образования и воспитания и фестивалем «Моя Россия», в рамках которого в гимназии №40 прошла открытая лекция руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерея Георгия Урбановича для педагогов и учащихся по теме: «Культурное наследие малой Родины: история, архитектура, духовность».

На международных Кирилло-Мефодиевских чтениях старшеклассники представили исследования на духовно-нравственные темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *