Собрание духовенства Приморского благочиния

7 сентября 2017 года в приходском доме храма в честь прп. Серафима Саровского г.Светлогорска состоялось собрание духовенства Приморского благочиния.
На собрании присутствовали: протоиерей Иосиф Ильницкий, настоятель прихода влмч. Варвары г. Светлый; архимандрит Софроний (Колосов), настоятель прихода влмч. Георгия г. Балтийска; прот. Александр Алексеенко, настоятель прихода ап. Андрея Первозванного г. Зеленоградска; игумен Тихон (Кушнир), настоятель прихода Благовещения пресвятой Богородицы г. Светлый; протоиерей Гавриил Гармаш, настоятель прихода блж. Ксении Петербургской пос. Люблино; протоиерей Виктор Куркин, настоятель прихода Казанской иконы Божией Матери г. Янтарный; протоиерей Александр Ларченко, настоятель прихода пророка Илии пос. Взморье; иерей Александр Процюк, настоятель прихода Тихвинской иконы Божией Матери г. Пионерский; иерей Константин Киосев настоятель прихода блг. Александра Невского г. Балтийска; иерей Сергий Василевский настоятель прихода при. Сергия Радонежского пос. Рыбачий; иерей Андрей Карелин, клирик прихода блг. Александра Невского г. Балтийска; иерей Дионисий Кориченков, настоятель прихода Донской иконы Божией Матери пос. Донское; иерей Александр Баданин, настоятель прихода прп. Серафима Саровского г. Светлогорска; иерей Николай Губарев, клирик прихода прп. Серафима Саровского г. Светлогорска; иерей Сергий Киселев, клирик прихода Преображения Господня г. Зеленоградска. К участию в собрании были приглашены: Филькова М.Б., руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности; Афанасьева С.Ю., специалист по образованию Приморского благочиния; Березина А., специалист по молодежной и социальной работе Приморского благочиния; Бутаков Е.В., помощник благочинного.

Благочинный округа священник Игорь Ильницкий вынес на повестку дня ряд вопросов, касающихся общественного служения на приходах в области молодежной политики, социальной работы, взаимодействия с муниципалитетом, воинскими частями, образовательными организациями. Также были рассмотрены вопросы по корректировке границ приходов. Обсудили подготовку к Крещению, вопросы подготовки к проповеди, благовестническое служение.

По результатам собрания было решено проанализировать работу молодежных специалистов на приходах, организовать с их помощью службы приходского консультирования. По вопросам подготовки к Крещению решено проводить не менее 2х огласительных бесед, с обязательным участием в них родителей (в случае крещения детей). К следующему собранию договорились пересмотреть и представить на обсуждение карту границ приходов, а также составить список воинских частей, закрепленных за приходами округа. Создать группу в мессенджере Viber для общения и оперативного распространения информации среди священников благочиния.
Следующее собрание духовенства Приморского благочиния было решено провести до конца 2017 года.