Прошло общее собрание духовенства Калининградской епархии

21 февраля 2017 года в конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя прошло общее собрание духовенства Калининградской епархии. Собрание возглавил  правящий архиерей Калининградской епархии — Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский.

На собрании был решен ряд текущих вопросов, связанных с образованием Калининградской митрополии и в ней новой епархии — Черняховской и Славской.

В первую очередь, был поставлен вопрос об избрании нового епархиального совета, который по уставу Русской Православной Церкви должен насчитывать не менее 4 человек. Председатель епархиального собрания — архиепископ Серафим внес предложение составить епархиальный совет из 6 человек, 3 из которых будут выбраны путем общего голосования. Каждому священнослужителю Калининградской епархии, участвовавшему в собрании, была предоставлена возможность письменно проголосовать за достойного кандидата. Большинством голосов были избраны: протоиерей Марьян Позунь, протоиерей Вадим Неткачев, протоиерей Александр Соколов.

Следующей задачей епархиального собрания было избрание нового судьи в Церковный суд Калининградской епархии. По уставу Русской Православной Церкви в Церковном епархиальном суде должно числиться 5 судей. В связи с назначением на кафедру Черняховской и Славской епархии и последующим рукоположением в сан архиерея, епископ Николай (Дегтярев) прекратил полномочия церковного судьи.  Владыка Серафим согласно уставу Русской Православной Церкви, как правящий архиерей, предложил две кандидатуры на вакантную должность церковного судьи для голосования, но допустил возможность голосовать и за других достойных кандидатов. Большинством голосов новым церковным судьей был избран протоиерей Михаил Селезнев.

На собрании духовенства Калининградской епархии также был оглашен ряд указов правящего архиерея, архиепископа Серафима. Среди прочих указ о назначении нового благочинного Приморского благочиния Калининградской епархии — иерея Игоря Ильницкого.

Сразу после епархиального собрания архиепископ Серафим вместе с духовенством Калининградской епархии совершил заупокойную литию по приснопоминаемому протоиерею Петру Бербенчуку и по новопреставленным —  архимандриту Кириллу (Павлову), Виталию Чуркину (постпреду России при ООН) и Игорю Гурову.

После заупокойной литии и чаепития для священнослужителей Калининградской епархии, в рамках курсов повышения квалификации епархиального духовенства, прошел семинар «Иконостас православного храма в свете научной дискуссии и современных архитектурных решений». Руководитель и основной докладчик семинара — протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия.

Пресс-служба Калининградской епархии