В пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров отслужен молебен вмч. Феодору Тирону

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста клирик прихода иерей Сергий Кудин совершил Литургию Преждеосвященных Даров, а после Литургии был отслужен молебен святому Феодору Тирону и освящено коливо.

Освящение колива совершается каждый Великий пост в пятницу 1-й седмицы Великого поста в память о чуде великомученика Феодора Тирона. Император Юлиан Отступник при наступлении 1-й седмицы Великого поста, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окропить все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Но во сне архиепископу Евдоксию явился святой Феодор Тирон и повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо.