Состоялся VII ежегодный Сретенский бал

11 февраля 2018 года в актовом зале управления Калининградской епархии прошел VII ежегодный Сретенский бал, приуроченный к Международному дню православной молодежи.

Традиционные организаторы Сретенского бала: отдел по культуре Калининградской епархии и отдел по делам молодежи Калининградской епархии.

В этом году Сретенский бал был проведен отдельно для двух возрастных категорий: от 6 до 14 лет, и от 14 лет и выше. На оба бала собралась молодежь из разных уголков области, которой предстояло погрузиться в мир бальных танцев и классической музыки.

Ведущий Сретенского бала — Павел Лапшов, сотрудник Калининградского молодежного культурно-досугового центра «Золотой Осьминог». Основную программу двух отделений бала составляли мастер-классы по бальным танцам, организованные клубом исторического танца «Королевская гора» под руководством Надежды Верти.
Сретенский бал для юношей и девушек от 6 до 14 лет был открыт приветственным словом руководителя отдела по делам молодежи Калининградской епархии — иерея Игоря Ильницкого. Затем ребят ожидали мастер-классы по таким классическим бальным танцам, как полонез, полька, падеграс. Программа сопровождалась выступлениями обучающихся музыкальной школы имени Глиэра под руководством Алексея Родионова.

Сретенский бал для молодых людей от 14 лет и выше начался с приветственного слова Высокопреосвященнейшего Серафима, архиепископа Калининградского и Балтийского. Владыка объявил минуту молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Подмосковье. В своем слове Владыка отметил важность сохранения классических традиций в современном мире. Иерей Игорь Ильницкий зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи. Также участников мероприятия приветствовал заместитель руководителя областного агентства по делам молодежи Денис Калиновский. Помимо мастер-классов по историческим бальным танцам, взрослое отделение бала содержало многочисленные выступления артистов. Для молодежи выступал струнный квартет, инструментальный коллектив традиционной музыки «Trefoilz» в сопровождении арфы. После окончания основной программы в зале еще долго играла музыка, и каждый желающий мог попробовать себя в классическом танце. На Сретенском бале для возрастной категории от 16 лет и выше присутствовало около 200 человек, а одновременно танцевали около 50 пар.

Ознакомиться с фотографиями со Сретенского бала можно также по ссылке: https://vk.com/sretenskijbal.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *