В Калининграде открылись юбилейные Рождественские чтения

В четверг, 11 января, свою работу начали XV областные педагогические Рождественские чтения, участие в которых приняли архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай и духовенство Калининградской митрополии.

Организатор ставшего уже традиционным мероприятия – региональное министерство образования совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви. В этом году тема Рождественских чтений посвящена нравственным ценностям и будущему человечества.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение к участникам и гостям чтений: «Желаю установить мир в своих сердцах, в семьях и вокруг себя, преобразуя существующий мир, наполняя его добром, правдой и светом».

В рамках церемонии открытия состоялось вручение благодарственных писем губернатора Калининградской области педагогам-победителям межрегиональных и всероссийских конкурсов по духовно-нравственному воспитанию.

Педагогам и представителям Калининградской Епархии Русской Православной Церкви, достигшим особых результатов в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и подростков, были вручены грамоты и благодарственные письма председателем Калининградской областной Думы Мариной Оргеевой, архиеписком Калининградским и Балтийским Серафимом и епископом Черняховским и Славским Николаем.

Завершилась церемония открытия докладом кандидата философских наук, координатора по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии Светланы Шестаковой на тему «Образование на основе базовых национальных ценностей как приоритет национальной безопасности», после которого состоялось пленарное заседание «Школа в контексте вызовов и угроз национальной безопасности».

Рождественские чтения пройдут в течение двух дней. За это время более 900 представителей системы образования станут участниками 16 различных секций, посетят мастер-классы, а также обменяются своими разработками в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Пресс-служба Калининградской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *