Музеи и РПЦ: сохранение и осмысление наследия

17 марта в Калининградском областном историко-художественном музее состоялся круглый стол «Музеи и РПЦ: сохранение и осмысление наследия», посвящённый теме передачи Русской Православной Церкви храмов при поддержке музейного и научного сообщества Калининградской области. Круглый стол, организованный Калининградским региональным отделением Всемирного Русского Народного Собора во взаимодействии с администрацией городского округа «Город Калининград» и областным историко-художественным музеем, собрал на одной дискуссионной площадке представителей администрации области и муниципалитетов, духовенство Калининградской епархии РПЦ, руководителей музеев Калининграда и области, профессорско-преподавательский состав БФУ им. Канта. Участникам мероприятия был предложен удобный дискуссионный формат для обсуждения актуальной темы, вызывающей сегодня широкий общественный резонанс.

Круглый стол открылся приветственным словом секретаря Калининградского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора священника Игоря Ильницкого. Поприветствовав участников и поблагодарив руководство историко-художественного музея за организацию мероприятия, отец Игорь озвучил проблематику дискуссии и информационный повод к ее началу – передачу Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Заведующая художественным сектором Калининградского областного историко-художественного музея Покладова В.П. выступила с пленарным докладом, в котором поделилась опытом сотрудничества музея с Калининградской епархией РПЦ, рассказала о хранящейся в музее коллекции предметов русского религиозного искусства, а так же о росписи Кафедрального собора Христа Спасителя, производимой в сотрудничестве с коллективом историко-художественного музея.

С приветственными словами также выступили представитель министерства культуры Юлия Валерьевна Матвиенко, начальник управления культуры города Калининграда Марина Александровна Ядова, директор Калининградского областного историко-художественного музея Якимов Сергей Александрович.

Руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии РПЦ протоиерей Георгий Урбанович выступил с сообщением, в котором подробно осветил основные проблемные точки дискуссии: юридические аспекты передачи Исаакиевского собора РПЦ, историю изъятия церковных ценностей в XX в. и последующего возвращения Церкви имущества.

С пленарным сообщением также выступил заместитель руководителя экспертного центра ВРНС Владимир Викторович Тимаков.

Затем участники круглого стола в формате свободной дискуссии озвучили свои мнения по актуальным вопросам передачи Церкви храмов и культурных ценностей. По результатам дискуссии эксперты отметили схожесть во мнениях, важность взаимного сотрудничества музейного и научного сообщества с Церковью в общем деле сохранения культурного наследия.

Фото Елены Чепинога