Престольный праздник в поселке Рыбачий

18 июля в храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Рыбачий состоялся престольный праздник

Во имя великого святого заступника Русской земли здесь собралось около 200 человек — постоянные прихожане храма, православные верующие из Калининграда, Зеленоградска,  а из Балтийска вместе со своими наставниками приехали ученики воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца.

Божественную литургию возглавил секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Василевского и еще 10 клириков епархии, в основном из Приморского благочиния.

После Божественной литургии и крестного хода о. Марьян Позунь обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой призвал брать пример в своей жизни с Сергия Радонежского и других святых:

— Что подвигло этого молодого человека из дворянской семьи уйти в дремучий лес, что подвигло его на такие испытания, что даже родной брат не выдержал, ушел от него? – обратился к собравшимся о. Марьян. — Он хотел найти такое место, где мог остаться наедине с Богом, и горячо Ему молиться. Тем самым Сергий Радонежский обрел истинный покой в своей душе и сердце. Люди потянулись к нему, узнав о духовных подвигах великого подвижника, молитвенника о них перед Богом. Так образовался монастырь в этой непроходимой чаще – сейчас это Троице-Сергиева Лавра, где покоятся мощи великого святого – Игумена земли Русской. И так многие обрели и обретают там покой, отвлекаясь хотя бы на время от каждодневной засасывающей житейской суеты. И тем самым, через смирение и терпение, становясь ближе к Господу. Тогда и наступает истинный покой в душе человека. Дай Бог, чтобы мы в сегодняшние дни стремились к этому смирению и кротости и тем самым стали по-настоящему соответствовать заложенному в каждом из нас образу Христа, Который был кроток и смирен сердцем.

После службы все  были приглашены на праздничную трапезу, а для детей были организованы разные аттракционы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *